viernes, 15 de marzo de 2013

Muchas gracias





Finalizada la Fase de Competición On-line y Off-line de los premios del Público Animacam 2012 al Mejor Director y a la Mejor Película, desde la organización del Festival deseamos transmitir nuestro más sincero agradecimiento por la participación y seguimiento de esta V Edición del Animacam.

Con la ayuda de directores, productores, animadores, distribuidores, seguidores y, por supuesto, patrocinadores hemos cumplido un gran sueño un año más.

Más de 260.000 internautas de todo el mundo han podido disfrutar de las 41 obras finalistas en la versión Online del festival, y en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa casi 400 personas han tenido el privilegio de disfrutar en exclusiva de los 77 filmes finalistas en la versión Offline, en una ocasión única e irrepetible.

En esta V Edición de Animacam hemos realizado uno de los Festivales de más éxito de nuestra historia, siendo esto posible, única y exclusivamente, gracias a vuestra participación, seguimiento e inestimable ayuda

Por todo ello:

Moitas grazas/Muchas gracias/Thank you very much

Nuestras puertas y ventanas están enteramente abiertas a ti, y a pesar de estos actuales difíciles, pelearemos para seguir abriéndolas a lo que más amamos: la creatividad animada. Sin vosotros, no hay Festival.

Gracias, Salud y Animación amigos

Os esperamos en la VI Edición 2013

jueves, 14 de febrero de 2013

El film alemán “Rising Hope” y el vasco “Zeinek Gehiago Iraun” ganadores del V Festival Internacional de Animación ANIMACAM



“Rising Hope”, del director checo Milen Vitanov, se hace con el premio a Mejor Película mientras que el vasco Gregorio Muro, con “Zeinek gehiago Iraun”, recibe el premio a Mejor Director, en Animacam 2012.

Alrededor de 20.000 votantes en la edición Online y cerca de 400 en la edición física celebrada en Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa de A Coruña, han seleccionado los filmes “Zeinek Gehiago Iraun” y “Rising Hope” como los ganadores de la V edición del Festival Internacional de Animación ANIMACAM, ambos dotados con un premio en metálico de 1.000 euros. 


El premio a Mejor Película Animacam 2012, otorgado por las votaciones del público asistente a las proyecciones Off-line celebradas en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, fue para la producción alemana “Rising Hope”, del director de origen checo Milen Vitanov.

“Rising Hope” cuenta una historia de superación personal y amistad, a través de un bonito cuento en el que un caballo de carreras deberá recuperar la ilusión perdida para lograr su sueño.

El film, producido por el estudio germano Talking Animals Animation, comenzó su circuito de festivales en la Berlinale 2012 y ha cosechado importantes premios a nivel internacional como: Mejor Cortometraje Animación en Rhode Island International Film Festival 2012 (EE UU),  Premio del Público al Mejor Cortometraje en “The 24 hours of Nuremberg International short film festival” 2012 (Alemania), Premio del Público Junior al mejor cortometraje en Capalbio Cinema International Film Festival 2012 (Italia) y, ahora, Premio a Mejor Película en el Festival Internacional de Animación ANIMACAM 2012.


Su director, Milen Vitanov, nacido en Praga en 1978  y criado en Sofía, es graduado en Animación  por la Universidad de Cine y Televisión HFF "Wolf Konrad" de Potsdam-Babelsberg. Tras cosechar numerosos premios  internacionales con su primer trabajo "My Happy End", funda en 2009 el estudio Talking Animals en Berlin junto con un grupo de compañeros de graduación, conformado por 14 animadores y dos directores de sonido-. 

En esta edición Off-line, la primera en los cinco años de historia del festival, cerca de cuatrocientas personas se desplazaron hasta el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa de A Coruña para visionar las proyecciones y votar a los 77 finalistas. Además de “Rising Hope”, el publico destacó obras como la británica “A Mornig Stroll” ( Nominada a los Oscar 2012),  la española “Bajo la Almohada” de la consagrada directora Isabel Herguera y la gallega “El club del Bromista” del director Luis Usón


Por su parte, el premio a Mejor Director Animacam 2012 otorgado por el público On-line se lo llevó el realizador vasco Gregorio Muro, con su película “Zeinek Gehiago Iraun” - Quién Aguanta Más-.

“Zeinek Gehiago Iraun” narra la historia de Ander, un chico que jugando con sus amigos  en las vías del tren sufre un accidente. Este suceso marcará su vida y la de su familia para siempre.

El film distribuido por Kimuak – Filmoteca Vasca -  está teniendo una amplia difusión internacional. La película ha sido presentada a más de 100 certámenes y ha ganado numerosos premios, entre los que destacan: Mención especial del jurado en Austin Film Festival (EE UU), Mejor cortometraje de animación extranjero en ISFFI (INDIA), Mejor Cortometraje de Animación Internacional en Cine la Calle (Colombia), Mejor Cortometraje en Wild Sound Film Festival (Canadá), Mejor cortometraje de Animación en Province Town Festival (EE UU) y Mejor Cortometraje en Festival Cine España de Tolousse (Francia), entre otros.

Zeinek Gehiago Iraun ha estado nominado a los Goya 2012 y en la fase de preselección de los Oscar 2013.


Su director, Gregorio Muro (Donostia / San Sebastián, 1954), es autor de cómics, guionista y director de cine y TV. Tras varios años publicando sus obras principalmente en Francia, se inicia en el mundo audiovisual como guionista del largometraje de animación “La leyenda del viento del Norte” (1992). A partir de entonces colabora como guionista en numerosas producciones y como director en el largometraje “El rey de la granja” y en los cortos “Tras los visillos”, “Perros de presa” y “Zeinek gehiago iraun”.

La edición On-line, que este año contó con la participación de más de 20.000 usuarios registrados, además de a “Zeinek Gehiago Iraun”, destacó con sus votos otras obras como: el film griego “Eigth minutes Deadline” de los directores Zina Papadopoulou y Petros Papadopoulos, el cortometraje español “Alienation” de la directora valenciana Silvia Carpizo y el gallego “Only You” de la directora y realizadora Belén Sousa.


Con ello, la organización de Animacam se place en destacar para esta edición: el alto número de obras a concurso -cerca de 400 filmes inscritos en la fase previa a finalistas- , la repercusión mundial del festival - con representación de 36 países en la fase previa y 30 en la fase de finalistas- , además de la gran calidad de las obras presentadas, -entre las que se encuentran filmes nominados y preseleccionados a los OSCAR 2012 y 2013, nominados y preseleccionados a los Goya 2012 y 2013, nominados a los BAFTA o vencedores en los más importantes certámenes de animación a nivel internacional como: Annecy,  Animamundi, Cinanima o Animage - . 

En adicción, la organización quiere agradecer a animadores, directores, productoras y distribuidoras su apuesta por Animacam para promocionar y promover sus obras, así como reconocer el apoyo de los patrocinadores del festival: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa y equipo EComputer, por prestar una indispensable colaboración a la hora de fortalecer y reafirmar el vínculo de la animación internacional con sus públicos a través del Festival Internacional de Animación ANIMACAM.

Muchas gracias a todos y no os perdáis el Top Ten de cada categoría el próximo lunes

Salud y animación amigos!!!!

viernes, 8 de febrero de 2013

Grandes filmes animados de Ecuador y Japón abren los bloques del ultimo día de proyecciones en Animacam Offline.


Popoc, del director de animación ecuatoriano Daniel Jácome, y la japonesa Muybridge Strings, del preseleccionado al Oscar Koji Yamamura, presentan sus distintos bloques en el último día de Animacam Offline.

Para cerrar el Festival Offline, Animacam os ofrece los dos últimos bloques de votaciones que darán paso al recuento final y a la publicación de resultados el próximo martes 12 de Febrero.

Obras del Online como: The End, preseleccionada a los Goya 2013; Zeinek Gehiago Iraun, nominada a los Goya 2012; Summer Bummer, del prestigioso director estadounidense Bill Plympton; y la premiadísima Second Hand, de Isaac King; serán algunos de los grandes alicientes de primera hora.

Por su parte, a partir de las 19:30, grandes obras del Offline como: el estreno en Europa de la premiada obra chilena “Enco, Travesías a Vapor”, la incomparable “The lost town of Switez” de Kamil Polak,  o el film nominado a los Genie “Romance”, del veterano director Georges Schwizgebel; propondrán un cierre de Oro a Animacam Offline.

Pero antes, para introducir ambos bloques,  Daniel Jácome y Koji Yamamura serán los encargados de abrir el telón hoy, en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa de A Coruña.


Para comenzar las presentaciones nos trasladamos a Ecuador y os presentamos "Po-Poc", el primer cortometraje animado de "Hombre Invisible", realizado por un grupo de profesionales cuya ambiciosa meta se ha centrado en fabricar un proyecto de mayor envergadura del que se ha comenzado por esta preciosa obra animada.
    
Con Daniel Jácome a la dirección, ‘Po-poc’ es filme animado que tiene una duración de 5 minutos y que cuenta con el auspicio de Toon Boon Harmony, uno de los mejores softwares de animación con el cual se realizan producciones como: Los Simpsons, Family Guy y Bob Esponja, entre otros. 


Según Daniel Jácome, “los personajes nacieron de una búsqueda de lograr imágenes locales ecuatoriana y muchos de los argumentos para la construcción de la psicología de estos personajes están situados en nuestras culturas Shuar y Ashuar”. También explica que “se investigó mucho sobre los rituales chamánicos y sobre las culturas amazónicas ecuatorianas para encontrar la línea estética de construcción gráfica y psicológica de los personajes del cortometraje”.

La trama se desarrolla en el planeta Nunkai, donde la especie de un pollo, al que representa Popoc, es la más apetecible para alimentarse y, ante esto, el protagonista deberá huir de sus depredadores.



Este cortometraje es una escena que forma parte de un proyecto aún más ambicioso, una gran historia llamada ‘El último canto de Unush’ que surge desde “Hombre Invisible”. Sin embargo, por temas de producción y costos, lo adaptaron en este cortometraje y una miniserie que se emite en su país de origen.


Con Popoc damos entrada al siguiente bloque de cortometrajes:

BLOQUE 4 (62´,86´´) / Viernes, 8 febrero 2013 / 17:30 a 19:00 Horas

1 POPOC – Daniel Jácome – Ecuador 2011
2 REALEJO – Marcus Vinicius Vanconcelos - Brasil 2011
3 SECOND HAND – Isaac King – Canadá 2011
4 SUMMER BUMMER- Bill Plympton – Estados Unidos 2011
5 THE BOX – Dadomani Studio – Italia 2012

6 THE END – Alejandro Cervantes Bueno y Raquel Diana Rodríguez – España 2012
7 THE HOUSE – Ahmad Saleh – Jordania y Alemania 2011
8 THE TRIANGLE AFFAIR – Andres Tenusaar – Estonia 2012
9 WHO´S AFRAID MR GREEDY – Gobelins Le Ecole de Image – Francia 2011
10 ZEINEK GEHIAGO IRAUN – Gregorio Muro – España 2011

Total duración 10 cortos: 62´,86´´


Y para inbtroducir el último bloque del “Solo Offline” de Aniamacam 2012; desde Japón, el reputado director de Animación Koji Yamamura nos presenta: Muybridge Strings, una obra realizada tras siete años de trabajo gracias a la colaboración de la National Film Board of Canadá

Esta coproducción de Japón y Canadá fue preseleccionada por la Academia de Cine norteamericana para la 84 edición de los Oscar, y trata un dilema tan universal como el de ¿se puede detener el tiempo? ¿Puede revertirse? 


Muybridge Strings de Koji Yamamura es una reflexión sobre este tema, contrastando los mundos del fotógrafo Eadweard Muybridge, que en 1878 fue pionero en  fotografiar con éxito las consecutivas fases en el movimiento de un caballo al galope, y el de una madre que, viendo crecer a su hija, se da cuenta que se le está escapando.



Moviéndose entre la California y el Tokio de finales del siglo XIX y principios del XX, la película se centra en algunos de los puntos culminantes de la vida turbulenta de Muybridge, que se intercala con los sueños surrealistas de esta madre, en un choque poético que explora un deseo irreprimiblemente humano, por aprovechar momentos fugaces de la vida y congelar sus instantes de felicidad.


Enriquecido por el arte refinado de Koji Yamamura y la banda sonora de Roger Normand, Muybridge Strings propone una mirada fija al curso de la vida y presenta un momento suspendido en el tiempo a través de las notas cristalinas del canon de JS Bach.

Aquí os dejamos un adelanto para abrir boca


Os recordamos que Muybrige Strings introducirá el siguiente bloque de películas:

BLOQUE 4 (94´,17´´) / Viernes, 8 febrero 2013 / 19:30 a 21:30 Horas

1 MUYBRIDGE´S STRINGS – Koji Yamamura – Japón 2011
2 THE LOST TOWN OF SWITEZ – Kamil Polak – Polonia 2011
3 OLD MAN AND THE SEA – Shunsaku Hayashi – Japón 2011

4 MONSIEUR L´ASSASSIN X –  Lyn Devillaz, Antonio Veiras – Suiza 2012
5 ENCO TRAVESIAS A VAPOR – Gabriela Salgueiro, Ignacio Ruiz – Chile 2011
6 SORCERESS – Patrick Jenkis – Canadá 2012

7 ROMANCE – Georges Schwizgebel – Canadá y Suiza 2011
8 ZOMBIRAMA – Ariel López y Nano Benayón – Argentina 2012
9 LILITAAL – Akihito Izuhara – Japón 2011

Total duración 9 cortos: 94´,17´´


Y con esta última presentación cerramos Animacam 2012, recordándoos que el próximo martes 12 de febrero se harán públicos los resultados de las votaciones y el anuncio de los vencedores. 

Desde Animacam queremos agradecer todo vuestro apoyo, vuestra presencia Online y Offline, la ayuda de nuestros patrocinadores: Equipo Ecomputer, Asociación Animación y Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa. Gracias también a todos los directores, animadores, productoras y distribuidoras que han apostado por Animacam para seguir animando, un año más, el mundo.

Muchas gracias a todos!!!


jueves, 7 de febrero de 2013

Animacam abre sus proyecciones del jueves con obras maestras de Francia y Japón, en un día en el que se podrán visionar varios films nominados y preseleccionados a los Oscar.



Luna Llena de Gervaise Duchaussoy y la terrorífica Rootless Hearth de la joven estrella de la animación japonesa Toshiko Hata, abren una jornada de proyecciones y votaciones marcada por la presencia de varias obras candidatas y preseleccionadas a los Oscar en el “Offline”, y por algunas de las grandes favoritas en el “Online”.

En un día en el que se podrán votar grandes obras del Online como: Only You  de la animadora gallega Belén Sousa ; Pardesi de la directora de animación venezolana afincada en la India, Mariana Ramirez ; Out on a Limb de Falk Schuster o Perpetuum de Caroline Reucker y Dennis Lutz, entre otros grandísimos trabajos.

También se presentará un día muy esperado en el Offline con la puesta en escena de la nominada y gran favorita a los Oscar 2013, Head over Heels de Timothy Reckart; el film ganador de 150 premios internacionales y preseleccionado a los Oscar 2012, Luminaris de Juan Pablo Zaramella; el ya clásico Junk de Kirk Hendry o Historia D´este de Pascual Pérez.

Pero, pese al gran calado y prestigio internacional de las obras anteriormente señaladas, la organización de Animacam os propone empezar ambos bloques de proyecciones con dos grandes obras de la animación internacional que, si bien no son tan conocidas como las anteriormente citadas, os podemos asegurar que no pasaran desapercibidas para los más exigentes. 


 Para comenzar las presentaciones del bloque Online, que arrancará a las 17:30 en el Museo de Arte Contemporanéo Gas Natural Fenosa de A Coruña; hoy jueves os presentamos el trabajo de Gervaise Duchaussoy y ENSAD (l'École nationale supérieure des Arts Décoratifs): “Luna Llena”.

Luna Llena es un cortometraje de animación realizado mediante la cuidada combinación de varias e interesantes técnicas que comprenden un diseño fundamentado en la animación con arena y retoques en B/N junto a policromías.


Con Luna Llena, Duchaussoy nos trae el “siempre eterno” conflicto de la vida y la muerte, reflejado en la visión trascendental del pueblo mejicano y centroamericano.

A través de una depurada técnica y acompañada por una excepcional ambientación musical amparada bajo las composiciones de Manuel de Falla y Vincent Wavelet, Luna Llena se presenta como un excepcional film basado en un mundo de tradición y superstición, en el que la presencia de la muerte se hace siempre palpable. 


Una película imprescindible que dará entrada a las siguientes proyecciones: 

BLOQUE 3 (61´,38´) / Jueves, 7 febrero 2013 / 17:30 a 19:00 Horas

1 LUNA LLENA – Gervaise Duchaussoy - Francia 2012
2 MANY GO ROUND – Yoshihisa Nakanishi - Japón 2011
3 MODESTA HISTORIA DE UN SUNTUOSO DERROCHÓN - Gonzálo Rimoldi - Argentina 2012
4 MONSTER BOX – Ludovic Gavillet, Derya Kocaurlu, Lucas Hudson  and Colin Jean-Saunier - Francia 2012
5 NIGHT LIGHTS - Marina Moshkova y Tatiana Moshkova - Rusia 2012

6 ONLY YOU – Belén Sousa - España 2012
7 OUT ON A LIMB – Falk Schuster - Alemania 2012
8 PARDESI - Mariana Ramírez - India 2012
9 PARTIR – Joana Lurie - Francia 2011
10 PERPETUUM – Caroline Reucker y Dennis Lutz - Alemania 2012
11 PHANTASMA – Alessandro Correa - Brasil 2012

Total duración 11 cortos: 61´,38´´



Por su parte, el bloque de “Sólo Offline– que como viene siendo habitual comenzará sus proyecciones a las 19:30 – será introducido por el estreno en exclusiva en Europa del film de la joven estrella japonésa de la animación, Toshiko Hata, Rootless Heart.

Rootless Heart ha impresionado a la organización de Animacam al lograr trasladar al mundo de la animación el terror japonés más clásico. Con ello,  a través de una obra cuidada hasta el más mínimo detalle en su elaboración, se desborda terrorífica calidad por los cuatro costados.

Tras lograr los máximos reconocimientos en festivales internacionales en Japón, Canadá y Corea; Rootless Heart salta a Europa para mostrar un trabajadísimo Stop Motion, combinando un trabajo de plastilina y marionetas.


Durante los diez minutos de duración del cortometraje, el equipo de animación de la Universidad de Tokio – encargado de dar vida material al proyecto – ha cuidado el más mínimo detalle de cada expresión de los personajes. Cada gesto, cada movimiento, cada parte  del decorado se animó con un trabajo minucioso, para que, sólo así, Rootles Heart fuese capaz de trasnmitir las mismas sensaciones de horror que clásicos japoneses de ficción de la talla de “The Ring”“Audition” o "Black Cat"  


La historia, dotada de una ambientación sonora ya escalofriante por sí sola, centra su desarrollo en una casa, recurso típico del cine de terror japonés, en la que cuatro jóvenes tendrán que centrar todos sus esfuerzos en luchar contra los ataques de un ser supraterrenal.

Con un final de infarto, Rootless Hearth dará paso a las siguientes proyecciones:


BLOQUE 3 (89´,57´) / Jueves, 7 febrero 2013 / 19:30 a 21:30 Horas

1 ROOTLESS HEART – Toshiko Hata - Japón 2011
2 LUMINARIS – Juan Pablo Zaramella - Argentina 2011
3 HEAD OVER HEELS – Timothy Reckart - UK 2012

4 CHIKEN CHASSEUR – Pascal Hecquet - Belgica 2011
5 HISTORIA D´ESTE – Pascual Pérez - España 2011
6 VILLA ANTROPOF – Kaspar Jancis y Vladimir Leschiov - Letonia y Estonia 2012

7 JUNK – Kirk Hendry - UK 2011
8 L´AUTONME DE POUGNE - Pierre Luc Granjon, Antonie Lanciaux - Francia y Canadá 2012
9 DAME POSADA – Cecilio Vargas - México 2011

Total duración 9 cortos: 89´,57´


Una vez realizada esta presentación, os invitamos a que disfrutéis los films en primera persona y seáis jurado para otorgar el premio a la Mejor Película de Animación - Animacam 2012, que será votado por el Público asistente a las proyecciones de las películas en el Museo de Arte Contemporáneo Gas natural Fenosa, A Coruña, desde hoy hasta el póximo 8 de febrero de 2013. 

Finalistas On-line: 5/6/7/8 de febrero, de 17:30 a 19:00 Horas

Finalistas Off-line: 5/6/7/8 de febrero, de 19:30 a 21:30 Horas

Os recordamos, también, que la asistencia es gratuita y el aforo limitado. A su vez, todos y cada uno de los asistentes podrá votar y valorar la selección de obras animadas de 2011 y 2012 que propone la organización de Animacam.

No te lo pierdas !!!





miércoles, 6 de febrero de 2013

Obras animadas de Estonia y Siria abren el segundo día de proyecciones y votaciones de Animacam en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, A Coruña.



Tras el éxito de acogida recibido ayer por parte del público coruñés , hoy os presentamos una sesión igual de interesante que abrirán la obra estonia Fly Mill y la siria Ostora.

Con una representación internacional de importante calado y consagradas obras de animación, Animacam da entrada a su segundo día de proyecciones introducido por dos grandes filmes que, a buen seguro, harán las delicias del público asistente.


Para exhibir esta nutrida oferta, Animacam 2012 se place en presentar  la Opera Prima de Anu Laura Tuttelberg, Fly Mill, que dará comienzo al bloque de proyecciones y votaciones, a partir de las 17:30.

Fly Mill, impecable obra sello de la tradicional escuela de animación de Estonia, ha recibido más de una decena de premio internacionales desde Georgia hasta Brasil, pasando por Alemania, Portugal y México entre otros.


El film de Anu Laura Tuttelberg, a través de un cuidadísimo trabajo con marionetas, nos cuenta  la historia de un hombre que vive en un antiguo molino de agua y todos los días hornea pan especial para los patos que cuida. Después de muchos días de rutina, el molinero decide dejar a sus pájaros en libertad pero, para hacer esto, tiene que ser más astuto que los cazadores que disparan regularmente a las aves en el campo vecino.

El film se caracteriza por un cuidadísimo trabajo en Stop Motion con marionetas, en la que cada uno de los personajes ha sido creado con mucho mimo y representatividad. A su vez, a través de un minutaje narrativamente muy medido, se dota a Fly Mill de un inteligente sentido del suspense que acompaña al film de principio a fin.

Volviendo de nuevo al diseño y la ambientación: los detalles de los personajes y escenarios convierten a la obra en una oda al “clásico barroquismo” tan típico de la Escuela de Animación de Estonia.


De esta forma, Fly Mill introducirá un bloque que se compondrá de las siguientes proyecciones:

BLOQUE 2 (77´3´´) / Miércoles, 6 febrero 2013 / 17:30 a 19:00 Horas

1 FLY MILL - Anu Laura Tuttelberg - Estonia 2012 
2 EIGTH MINUTE DEADLINE - Zina Papadopoulou, Petros Papadopoulos - Grecia 2012
3 EL CLUB DEL BROMISTA - Luis Usón - Galicia 2011 
4 HAPPY BIRTHDAY - Rio Unt - Estonia 2012
5 HOT COFFEE - Andre Costa, Eduardo Mendes y Vasco Dinis - Portugal 2012

6 ISLAND - Paola Luciani - Italia 2012 
7 IN BETWEEN - Gobelins la ecole de image - Francia 2012
8 ITSIHINANTSHU - Natalia Ryss - Rusia 2011
9 LES CHIENS ISOLÉS - Gobelins la ecole de image - Francia 2011
10 LE TEMPS DEL ABRE - ESAD - Francia 2012

Total duración 10 cortos: 77´,3´´ 


Por su parte, la sección de “Solo Offline” de Animacam será introducida por la obra del director sirio Hani Kichi: Ostora.

Ostora es un 3D estereoescópico realizado a partir de un trabajo 2D clásico de cut out, hecho que dota a la película de un modelo técnico de gran innovación. El proceso de producción del filme fue realizado por un equipo de 40 personas y en que se logró reunir a grandes profesionales del sector con - en palabras del propio director - “un equipo de apasionados aficionados”.

Su composición musical, ideada y creada en exclusiva para este film, es una fantástica inspiración que emerge del acerbo cultural de medio oriente, logrando con ello reforzar el enfoque multicultural del film.


El guión de Ostora, de belleza sublime, entremezcla con cuidado detalle la mitología occidental – reminiscencias de la Grecia clásica- con el fatalismo de la tradición de Oriente Medio. El film nos narra un bello viaje que surge desde las profundidades del Océano a partir curiosidad de una sirena que, guiada por un impulso irrefrenable, se ve empujada a violar las más sagradas leyes del mar.


Este cuento no ha pasado desapercibido para el panorama internacional de la animación y, de esta forma, ha sido seleccionado por multitud de festivales, desde Estados Unidos a Japón, logrando importantes premios.

Aquí os dejamos el adelanto de rigor:


Y aquí la lista completa de las proyección del "Solo Offline"

BLOQUE 2 (91´,47´) / Miércoles, 6 febrero 2013 / 19:30 a 21:30 Horas

1 OSTORA – Hani Kichi - Siria 2011
2 LA NORIA – Carla Castañeda - México 2012
3 NATASHA – Roman Klochkov-  Bélgica 2012

4 RETROCOGNITION – Eric Patrick - Estados Unidos 2012
5 BERBUG – Ander Medina - España 2012
6 HOW TO EAT YOUR APPLE – Eric Oh - Estados Unidos y Corea - 2011

7 CADAVER - Jonah D. Ansell - Estados Unidos - 2012
8 HELDENKANZLER – Benjamin Swiczinsky - Alemania 2011
9 FUGA – Juan Antonio Espigares - España 2012

Total duración 9 cortos: 91´, 47´´


Una vez realizada esta presentación, os invitamos a que disfrutéis los films en primera persona y seáis jurado para otorgar el premio a la Mejor Película de Animación - Animacam 2012, que será votado por el Público asistente a las proyecciones de las películas en el Museo de Arte Contemporáneo Gas natural Fenosa, A Coruña, desde hoy hasta el póximo 8 de febrero de 2013. 

Finalistas On-line: 5/6/7/8 de febrero, de 17:30 a 19:00 Horas

Finalistas Off-line: 5/6/7/8 de febrero, de 19:30 a 21:30 Horas

Os recordamos, también, que la asistencia es gratuita y el aforo limitado. A su vez, todos y cada uno de los asistentes podrá votar y valorar la selección de obras animadas de 2011 y 2012 que propone la organización de Animacam.

No te lo pierdas !!!



martes, 5 de febrero de 2013

La película española Alienation y la iraní Tunel abren la fase de finalistas de Animacam Offline, esta tarde, en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa



Alienation de Silvia Carpizo y Tunel de Maryam Kaskaholi, son los films elegidos por la organización de Animacam para dar comienzo a la fase de proyecciones y votaciones Offline, que pondrán el juego el premio a la mejor película ANIMACAM 2012.

Animacam Offline  abre sus puertas está tarde al gran público en Museo de Arte Contemporáneo GAS NATURAL FENOSA de A Coruña, siendo España e Irán los países elegidos para iniciar la fase de proyecciones  y votaciones.


El film español Alienation, "Opera Prima" de la directora Silvia Carpizo, abrirá la sección de finalistas Offline a las 17:30 en Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, A Coruña.

Alienation es el primer corto de animación de Carpizo, realizado dentro de la primera edición del máster en animación de la Facultad de Bellas Artes de Valencia.

 La obra, que está cosechando un notable éxito de seguimiento en la versión Online de Animacam y que parte como una de las grandes favoritas al premio de mejor director, está basada en la pintura mural urbana del artista valenciano Nacho Magro, Escif, y retrata la vida de los seres humanos dentro de su cotidianidad.


Este film refleja las rutinas humanas y urbanitas, la hipocresía y una vida sin sentido atrapada en una alienación de la que, en ocasiones, se logra escapar o en la que, a veces, se queda uno inmerso. 

Este corto es también una representación de la vida urbana, de la experimentación de varias técnicas, de la contraposición entre la efemeridad de la pintura callejera contra la pervivencia de la animación.


En este primer bloque, que incluye a los finalistas Online y que se desarrollará de 17:30 a 19:00, se proyectarán las siguientes obras:

1 ALIENATION –  Silvia Carpizo – España 2012
2 ANTHOLOGY WITH CRANES –  Koji Yamamura – Japón 2011
3 ALL CONSUMING LOVE (MAN IN CAT) – Louis Hudson – UK 2011
4 BENDITO MACHINE  – Jossie Malis – España 2012
5 BODY MEMORY  – Ulo Pikov – Estonia 2011

6 BORDERLINE – Dustin Rees – Suiza 2011
7 CHEST OF DRAWERS (PIIRONGUIN PIILOISA) -  Sanni Lahtinen – Finlandia 2011
8 CORRIDA – Janis Cimermanis – Letonia  2012 
9 DE RIZ OU D´ARMENIE – Hélène Marchal, Samy Barras, Romain Blondelle y Céline Seille - Francia 2011
10 DESTINY -  Fabien Weibel, Sandrine Wurster, Victor Debatisse y Manuel Alligné  - Francia 2012



Por su parte, los grandes estrenos en la cartelera de Animacam - los solo Offline - y que darán comienzo a partir de las 19:30 h y hasta las 21:30h, con el estreno del film iraní "Tunel", de Maryam Kashkoolinia.


Tunel es el tercer film de la directora iraní quién, a través de la técnica de animación con arena (sand animation), nos traslada a la Franja de Gaza para narrarnos la historia de su población en constante lucha contra el bloqueo israelí.

Tunel es una película terriblemente claustrofóbica sobre los túneles en los que la población de Gaza pone a prueba su supervivencia para poder subsistir.  Evocadora y muy bien animada con arena, se convierte en uno de esos raros casos en los que la técnica se corresponde de forma exacta con la historia; ya que, según artículos apócrifos, la misma arena con la que se anima fue extraída de esos túneles.


El film ha sido prestigiado por la gran crítica recibida en festivales de la talla de Annecy y Animamundi,  y servirá como punto de partida al total de 9 proyecciones "Solo Offline" de hoy lunes. Son las siguientes:

1 TUNEL – Maryam Kashkolina – Irán 2012
2 A MORNING STROLL –  Grant Orchard – UK 2011
3 THE ANIMATION TAG ATACK –  - Coproducción Dinamarca y Alemania 2012

4 HARBOR TALE –  Yuichi Ito – Japón 2011
5 THE PUB – Joseph Pierce – UK 2012
6 CHAMBRE 69 –  Claude Barras - Suiza 2012

7 BAJO LA ALMOHADA – Isabel Herguera- España 2012
8 RISING HOPE –Milen Vitanov – Alemania 2012
9 WHERE DOGS DIE – Svletana Filipova – Francia 2011


Una vez realizada esta presentación, os invitamos a que las disfrutéis en primera persona y seáis jurado para otorgar el premio a la Mejor Película de Animación - Animacam 2012, que será votado por el Público asistente a las proyecciones de las películas en el Museo de Arte Contemporáneo Gas natural Fenosa, A Coruña, desde hoy hasta el póximo 8 de febrero de 2013. 

Finalistas On-line: 5/6/7/8 de febrero, de 17:30 a 19:00 Horas

Finalistas Off-line: 5/6/7/8 de febrero, de 19:30 a 21:30 Horas

Os recordamos, también, que la asistencia es gratuita y el aforo limitado. A su vez, todos y cada uno de los asistentes podrá votar y valorar la selección de obras animadas de 2011 y 2012 que propone la organización de Animacam.

No te lo pierdas !!!




lunes, 4 de febrero de 2013

Fuga, cortometraje de animación vencedor en SITGES 2012 y preseleccionado a los Goya 2013, regresa a A Coruña para competir por el premio a mejor película en Animacam Offline



A escaso un día para el inicio de la fase de proyecciones y votaciones de Animacam Offline, hoy tenemos el inmenso de placer de presentaros un excepcional trabajo del director de animación malagueño Juan Antonio Espigares: Fuga.

Fuga presenta su candidatura a “mejor película” en Animacam Offline, abalada por prestigiosos premios entre los que destacan: Best Animated Short Film en SITGES 2012 (Festival Internacional de Cinema Fantástic de Catalunya), Mejor corto de animación en Mundos Digitalesmejor cortometraje en el 14º Festival de Cine de Malaga y Best BSO en el VII Jerry Goldsmiths Awards.


En adicción, Fuga de J.A Espigares partía hace escasos meses como la gran favorita en la carrera a los Goya 2013 en su categoría. Aunque, incomprensiblemente, esta carrera se vio truncada  al quedarse sólo en la fase de preselección.

El cortometraje “Fuga”, escrito y dirigido por Juan Antonio Espigares, nos presenta uno de los desenlaces más inesperados del cine español de los últimos años. Por las avanzadas técnicas de animación con las que se ha trabajado, han sido necesario tres años intensos de trabajo para poder realizar este cortometraje.


 La obra es un proyecto que comienza a generarse en 2009 a raíz de una conversación entre Espigares y el compositor Arturo Díez Boscovic, quien firma la banda sonora. La idea de ambos era "crear una pequeña obra con un marcado sentido operístico, carente de diálogos y con la música sinfónica como principal hilo conductor".

De hecho, el corto muestra una simbiosis perfecta entre la música y la imagen ya que, en este trabajo, se ha roto el canon de subyugar  la melodía a la imagen  y, tras un guión en el que no interfirió ninguna imagen, se elaboró una escaleta detallada para realizar el proceso de creación de la música.


Con estos dos elementos - guión y escaleta -, Arturo Díez Boscovich se puso manos a la obra para componer la música, siguiendo un modelo similar a la creación de una ópera mediante un libreto clásico,  en un proceso de elaboración desarrollado en cuatro meses.

Una vez finalizada y orquestada la composición musical, que hasta ese momento sólo había sido interpretada a piano por  Boscovich, se planificó la sesión de grabación con la Orquesta Filarmónica de Málaga, sin tan siquiera contar con un solo segundo de metraje realizado. 


Con la música y un guión, llegó el momento de un Espigares que se debatía en la búsqueda de un modelo para llevar a la praxis su idea. “Lo que más nos ha costado ha sido definir el estilo visual. Cuando escribí la historia ni estaba pensada para hacerla en animación”, confiesa el director. “Esa fue una decisión que tomamos a lo largo de los primeros dos años”.

Empezaron entonces por utilizar un sistema de Motion Capture, en el que los animadores captan cada movimiento de actores de carne y hueso y los convierten en animación, sirviéndose para ello de las actrices Noelia Gómez y Nerea Camacho, la niña de "Camino".


Aunque en un principio este sistema, tan en boga en el reciente panorama cinematográfico, parecía ofrecer  unos buenos resultados, Juan Antonio Espigares buscaba algo más:  “lo descartamos porque el resultado era demasiado natural para la estética muy estilizada que habíamos desarrollado. Al final, hemos hecho un híbrido entre Motion Capture y otras técnicas de animación”.

Con ello, Fuga se presenta como otra obra única que - ahora sí -  cuenta la historia de una chica que entra en el conservatorio de música de Santa Cecilia, donde descubrirá distintas formas de percibir la realidad y mostrar su talento.


“Fuga  consigue unir color, línea y notas en una impactante historia de luces y sombras que despierta en el espectador todos sus sentidos,  el miedo a la oscuridad y la pasión por la música”. (cinemaligths)

“Fuga contiene uno de los valses más bellos que he escuchado nunca” (Michael Giacchino, compositor de las bandas sonoras de Up, Super 8 y Star Trek )

Aquí os dejamos con un pequeño adelanto, recordándoos que ya están disponibles las fechas de las proyecciones en este enlace – Haz Clic –



Una vez realizada esta presentación, que continuaremos con el resto de finalistas en los próximos días, os invitamos a que las disfrutéis en primera persona y seáis jurado para otorgar el premio a la Mejor Película de Animación - Animacam 2012, que será votado por el Público asistente a las proyecciones de las películas en el Museo de Arte Contemporáneo Gas natural Fenosa, A Coruña, durante la semana del 4 al 9 de febrero de 2013. 

Finalistas On-line: 5/6/7/8 de febrero, de 17:30 a 19:00 Horas

Finalistas Off-line: 5/6/7/8 de febrero, de 19:30 a 21:30 Horas

Os recordamos, también, que la asistencia es gratuita y el aforo limitado. A su vez, todos y cada uno de los asistentes podrá votar y valorar la selección de obras animadas de 2011 y 2012 que propone la organización de Animacam.

No te lo pierdas !!!